Как выбрать профессиональную акустическую систему

Выбор акустической системы

Выбор акустических систем, порой бывает весьма сложным. Предложение на рынке очень велико. Разных фирм производителей в разных ценовых категориях огромное количество. Порой некоторые производители (в первую очередь этим грешат китайские компании) сильно завышают мощность своих систем, пользуются разным уловками (к примеру указывают не рабочую мощность а пиковую).

Если у крупных компаний с известными брендами (которые собираются как и все в наше время в Китае) контроль качества продукции организован на хорошем уровне. То у мелких китайских компаний качество не на высоте. В любом случае, при выборе акустических систем нужно руководстоваться здравым смыслом.

При выборе профессиональной акустической системы, следует четко представлять для каких целей вы ее приобритаете. Например, для озвучивания презентаций и речи вам нужны будут одни акустические системы, для озвучивания живой музыки в маленьком клубе другие, для дискотеки третьи, а для больших концертных залов и open-air четвертые.

Нужно четко представлять, какое помещение вам необходимо озвучить. Будут ли акустические системы часто переноситься с места на место или стоять на месте? На этот и другие вопросы лучше иметь ответ заранее.

Несколько советов при выборе акустических систем:

  1. Для озвучивания речи на презентациях и для включения фоновой музыки вам не нужны мощные акустические системы, достаточно приобрести недорогие мобильные звукоусилительные комплекты(или просто активные акустические системы), к примеру фирм Soundking, Behringer, Samson. Преимущество очевидно, комлекты легко собираются, подключаются, легко транспортируются и стоят недорого. Не нужно ломать голову с подбором компонентов, принцип купил и пользуйся. Во многих из них есть даже стойки и микрофон в комплекте. Единственный минус - они как правило не большой мощности.
  2. Если вам необходимо озвучить маленький клуб с живой музыкой или дискобар с небольшим помещением, то тут уже готовым звуковым комплектом не обойтись. Тут наиболее распространенный вариант - это 2 широкополосные акустические системы + 2 сабвуфера (или большее количество АС). Мощность системы подбирается в зависимости от размера помещения.
  3. Для озвучивания больших открытых площадок, крупных концертных залов уже потребуются линейные массивы большой мощности. Стоят такие массивы очень дорого, фирмы производители как правило из Европы или Америки, т.к. в этой сфере чрезвычайно высокие требования по надежности, качеству, продолжительности работы акустических систем.

Активные или Пассивные?

При выборе активных или пассивных акустических систем нужно понимать разницу между ними.

  • Активные - в колонку встроен усилитель. На некоторых даже присутствует мини микшер и можно включать микрофон непосредственно в колонку. Усилитель в таких АС согласован по мощности и сопротивлению. Нет лишних проводов, лишего фона. Намного меньше вероятность выхода из строя колонки. Сейчас все большее количество производителей переходят на активные акустические системы в том числе и производители дорогих линейных массивов. В активные сабвуферы встраивается кроссовер чтобы воспроизводить только те частоты которые необходимы.
  • Пассивные - это простая колонка, без всякого усилителя. К ней нужно подбирать усилитель, согласовывая его по мощности и сопротивлению с АС. Здесь вероятность выхода из строя выше - если усилитель мощнее колонки то может выйти из строя АС. Если усилитель намного слабее по мощности АС то может выйти из строя усилитель. Преимущество только одно - пассивные АС стоят дешевле(но нужно понимать что к ним нужно покупать еще и усилитель, а к сабвуферу нужен будет еще кроссовер). Ремонт таких акустических систем дешевле. Имеет смыл их приобретать если ваш звуковой аппарат будет всегда стоять на одном месте.

Надеемся наши советы вам помогут при выборе акустических систем.

Желаем вам удачных покупок!