Как выбрать бас-гитару

Как выбрать бас-гитару

Бас-гитара является связующим звеном между ударными (барабанами) и гармоническими (клавишные, гитара) инструментами, являясь при этом одновременно и ритмическим и мелодическим инструментом. Стать хорошим басистом несмотря на расхожее мнение, не просто. Нужно уметь ориентироваться в разных стилях, уметь использвать разные техники звукоизвлечения (пальцами, медиатором, слэпом, теппингом), уметь работать со звуком. Хороший бас-гитарист всегда будет обеспечен работой, так как их, как и хороших барабанщиков очень трудно найти.

У ведущих гитарных брендов есть свои флагманские модели бас-гитар, многие из которых по сути уже стали стандартом (чем активно пользуются китайские производители, копируя эти гитары до мелочей). Бас-гитары бывают 4,5 и 6-струнными, полуакустическими, электроакустическими, безладовыми, с увеличенной и укороченной мензурой, с активной и пассивной электроникой, с разными типами звукоснимателей.

Итак нужно определиться какую музыку вы собираетесь играть и приступайте к выбору инструмента!

Одними из самых популярных басов являются 2 модели бас-гитар Fender: это Fender Precision (Steve Harris из Iron Maiden) и Fender Jazz bass (Markus Miller, Jaco Pastorius). Отличаются типами звукоснимателей: split-coil у Fender Precision и 2 single-coils у Fender Jazz bass. Еще одна культовая бас-гитара Musicman Stingray со звукоснимателями типа humbucking (Phoenix из Linkin Park и Robert Trujillo из Metallica). Большинство остальных (японских, корейских и китайских) бас гитар это вариации на тему этих гитар с разным сочетанием звукоснимателей, но тем не менее среди них можно найти хороший инструмент за небольшие деньги.

В наше время большую популярность приобретают бас-гитары с активной электроникой. У них есть встроенный предусилитель, более мощный выход, бОльшие вариантов настойки звучания бас-гитары. Единственный минус - это то что в этих инструментах надо регулярно менять батарейку. Очень удачные бас-гитары с активной электроникой производит фирма Yamaha. В линейке бас гитар этой фирмы есть и относительно недорогие инструменты и очень дорогие именные, стоимостью от 4000$ (Yamaha TRBJP2 - именная гитара Jaco Pastorius).

Выбирать количество струн на бас-гитаре тоже имеет смысл отталкиваясь от стиля. 4-струнные бас-гитары подходят для большинства стилей, на них удобно играть слэпом. 5-струнные чаще используют в поп-музыке, альтернативе, т.е. в стилях где может потребоваться нижняя струна си. 6-струнные бас гитары используют в сложной музыке - фьюжн, джаз, там где бас-гитара часто бывает солирующим инструментом.

При выборе бас-гитары следует обратить внимание на крепление грифа к корпусу. Их бывает 3 вида:

  • На болтах. Позволяет легко регулировать гриф, прогиб анкера, а в случае чего и быстро заменить гриф. Звучание яркое, с хорошим сустейном. Большинство бас-гитар сделано именно с таким креплением грифа.
  • Вклеенный. Гриф вклеивается в гитару с помощью прямоугольно шипа. У такого крепления есть свои плюсы и недостатки. Среди плюсов -увеличенный сустейн по сравнению с креплением на болтах. Но регулировать такой гриф сложнее и если он сломается его уже не заменить.
  • Сквозь корпус. В этом случае гриф проходит через весь корпус, а по бокам к нему приклеиваются верхняя и нижняя часть деки. Звучание глубокое низкое, с хорошим сустейном.

Безладовые бас-гитары используются в джазовой музыке, балладах т.к. их звук немного напоминает звук контрабаса. Но игра на них требует очень большой точности игры и хорошего слуха.

Полуакустические бас-гитары (по аналогии с полуакустическими гитарами) - это по сути обычная бас-гитара но с большим полым корпусом, звук таких бас-гитар можно услышать в ретро-музыке 50-х - 60-х годов, в джазе.

Электроакустические бас-гитары (близки к обычным акустическим гитарам) звук в этих гитарах снимается пьезоэлектроческими датчиками. Используются в акустической музыке.

И напоследок несколько советов для начинающих:

  • Для первой бас-гитары лучше всего приобрести стандартный инструмент с минимальным количеством регуляторов, это вам позволит сконцентрироваться на игре и вы не запутаетесь в настройках.
  • Покупайте бас-гитару со стандартной мензурой, 4 или 5 струнами максимум (если этого требует стиль музыки в котором вы собираетесь играть).
  • Приобретите максимально хороший инструмент который себе позволите. Обучаться эффективнее на хорошем инструменте, и дольше не придется его потом менять.