Как выбрать электрогитару

Как выбрать электрогитару

У любого начинающего гитариста, который только собирается делать первые шаги в музыке, наиболее остро стоит вопрос - как выбрать себе электрогитару?

В наше время производители предлагают почти безграничный выбор электрогитар. И чтобы хоть как то ориентироваться в этом разнообразии, есть несколько полезных советов.

  1. Для начала надо определиться за какую стоимость вы готовы приобрести инструмент. Да начала, сейчас вполне можно подобрать инструмент вполне хорошего качества в р-не 8-15 тыс. рублей. Естесственно это будут гитары произведенные в южной азии (а что сейчас производится в другом месте?:)). Многие из этих из этих южно-азиатских фабрик на своих мощностях официально производят как гитары известных брендов Washburn, Epiphone, Fender, Ibanez, так и гитары под собственным брендом например Cort (причем качество изготовления этих гитар ни сколько не уступает более известным брендам). Ну а если вы захотите профессиональный инструмент американского или японского производства, то за такую гитару придется отдать от 30000 р. и выше.
  2. Купить гитару, чтобы играть во всех стилях сразу не получится. Необходимо иметь представление, что вы собираетесь играть, в каком направлении музыки, тк очень многое зависит от звукоснимателей, комплектации, дерева, самой конструкции гитары. Конечно можно найти относительно универсальный инструмент, но надо отдавать отчет что это будет компромисное решение. Ведь для альтернативы с супер пониженным строем это должен быть один тип гитары, для блюза и рока другой, для джаза третий.
  3. Если вы совсем не знаете как выбирать гитару, сходите в магазин с другом музыкантом (не начинающим;). Если уже определились со стилем в котором собираетесь играть, то подбирайте гитару уже исходя из этих параметров (помимо стоимости). Спросите продавца-консультанта в магазине, что он вам по рекомендует (многие из них опытные действующие музыканты). Попросите подключить гитару к комбику, попросите поиграть продавца(или друга музыканта). Проверьте гитару как на чистом звуке, так и с овердрайвом. Попробуйте поиграть сами (гитара должна быть вам удобна). Сравните несколько гитар.
  4. Если вас гитара уже устроила о звуку и удобству, то внимательно ее осмотрите на наличие косметических дефектов(царапин, трещин и тд). Проверьте гриф - он не дожен быть искривленным. Струны не должны дребезжать от лады (не поленитесь и проверьте все струны). Ну и конечно проверьте, как гитара держит строй (открытая и зажатая на 12 ладу струна должна иметь одну и ту же ноту с разницей в 1 октаву).
  5. Для гитар начального уровня я вы рекомендовал брать инструмент без тремоло системы (фурнитура на таких гитара как правило дешевая и плохо держит строй, поэтому недорогие гитары с тремоло системами типа флойд роуз могут доставить начинающим гитаристам много проблем с отстройкой гитары).
  6. После покупки гитары поменяйте струны (как правило по умолчанию ставяться демонстрационные, которые быстро теряют свои свойства).

Желаем вам удачной покупки!