Как выбрать цифровое пианино

Как выбрать цифровое пианино

Цифровое пианино (их так же называют электронное пианино, электропиано, цифровое фортепиано) получает все большее распространение и популярность. Преподаватели в музыкальных школах и училищах уже рекомендуют приобретать именно электронное пианино.

Почему? Все просто. У цифрового пианино имеются очевидные преимущества над обычным.

Во первых – это естесственно размеры. Все мы живем в маленьких квартирках, а обычное пианино занимает полкомнаты. Если обычное пианино нужно переместить или перевезти в другую квартиру то это связанно с жуткой головной болью. Оно просто неподьемное. Стоимость. Обычное пианино, даже самое простейшее, изготовленное в Китае будет стоить огромные деньги (от 3000$), при этом качество его будет далеко не самым лучшим (это же отностися и к пианино российского или чешского производства - которые зачастую изготавливаются из китайских комплектующих). Для обычного пианино нужно постоянно вызывать настройщика, что тоже связанно с серьезными расходами. В общем, очень дорого и сплошные мучения.

Чего не сказать о цифровом пианино. Электронное пианино с молоточковой клавиатурой, имитирующей натуральную клавиатуру можно приобрести уже от 18000 руб. Его не надо настраивать. Компактные модели, можно легко переностить одному или даже убрать его в шкаф, можно брать его с собой на дачу и не прерывать занятия даже на отдыхе. Цифровое пианино не мешает соседям - включаете наушники и легко занимаетесь ночью. Разница как говориться, на лицо.

Несколько советов при выборе электронного пианино

Для начала нужно изучить клавиатуру. Практически во всех современных электронных пианино присутствует 88-клавиш (как на обычном пианино) и вы без проблем можете разучивать пьесы для фортепиано.

  • Молоточковая клавиатура: тактильные ощущения схожи с игрой на обычном пианино благодаря системе противовесов.
  • Прогрессивная клавиатура: вес клавиш уменьшается от басовых нот к высоким, имитируется вес клавиш обычного пианино (низкие ноты тяжелее, высокие - легче).
  • Далее необходимо обратить внимание на звуковой процессор (генератор) который и отвечает за создание звука.

    Полифония: это то сколько звуков может одновременно произвести пианино. Существющие модели цифровых пианино бывают с от 32 до 256 голосной полифонией.

    Некоторые цифровые пианино обладают функциями синтезатора (т.е. помимо звука пианино могут имитировать звуки скрипичных секций, органов, хоров), функциями записи (вы можете записывать свою игру в память инструмента, причем на несколько дорожек), могут содержать эффекты (chorus, reverberator) для дополнительного украшения вашего звука.

    Многие цифровые пианино имеют возможность подключения к компьютеру через USB разъем.

    При выборе цифрового пианино соотношение цена-качество сильно выражено. Т.е. чем дороже тем лучше. Более дорогие пианино Yamaha, Kurzweil, Casio имеют более совершенную клавиатуру, более мощную и объемную звуковую систему, большую полифонию, более натуральное звучание и тактильные ощущения.

    Но даже самые дорогие элитные цифровые пианино Yamaha, Kurzweil, Roland по стоимости соотносятся с дешевыми китайскими обычными пианино. А по удобству и качеству превосходят их на порядки.