Выбор электроакустической гитары

Выбор электроакустической гитары.

Если вы хотите купить электроакустическую гитару, есть несколько простых советов которые вам помогут сделать выбор.

  1. Электроакустическая гитара - это прежде всего акустическая гитара (отличается только наличием той или иной системой снятия звука), поэтому все рекомендации по выбору акустической гитары будут справедливы и для электроакустики.
  2. Итак если вы решили купить электроакустическую гитару то внимательно изучите характеристики гитары, например из каких пород дерева сделан гриф, верхняя дека и остальной корпус гитары, тк это будет оказывать непосредственное влияние на звучание вашего инструмента.
  3. Электроакустические гитары так же как и обычные акустические, бывают разных форм и размеров. Например джамбо, дрэдноут, фолк и вестерн, с вырезом у грифа или без него, с узкими и широкими грифами. Выбирать стоит исходя из того насколько вам удобна эта гитара и насколько нравится ее звучание.
  4. В электроакустических гитарах (если вы ее решили подключить в усиливающую систему) звук снимается специальными пъезоэлектрическими звукоснимателями, которые располагаются под нижним порожком. Так же иногда пьезодатчики крепят к верхней деке гитары, чтобы снимать вибрацию корпуса. Ну и совсем редкий вариант когда внутри корпуса крепится специальный микрофон который снимает весь объем корпуса (эта система передает наиболее достоверное звучание гитары). Некоторые гитары сочетают комбинации звукоснимателей.
  5. Электроника для электроакустических гитар может иметь встроенный тюнер (это позволит быстро и эффективно настроить гитару), эквалайзер (и вы сможете быстро подстроить звук гитары в помещении чтобы не было лишних резонансов), пространственные эффекты (ревербератор), и модуляционные (хорус), соответственно чем более навороченная электронная начинка будет в вашей гитаре, тем больше возможностей будет у гитары и заодно тем дороже она будет стоить. Наиболее популярные пьезоэлектрические датчики для электроакустических гитар производит фирма Fishman, EMG. Некоторые производители комлектуют гитары датчиками своей разработки.
  6. Для начинающего музыканта можно подобрать недорогую электроакустическую гитару корейского или китайского пр-ва в районе 6-15 тысяч рублей (Cort, Martinez) причем в этой нише могут присутствовать и именитые бренды как Yamaha, Washburn, Ibanez, Fender (т.к. все эти гитары производятся на одних и тех же заводах в южной азии). Если вы хотите приобрести профессиональный инструмент американского производства то обратите внимание на гитары таких брендов как Gibson, Ovation, Taylor, Martin.

ПОМНИТЕ! Электроника для электроакустической гитары требует питания от батареек, так что если вы хотите всегда сохранить хороший звук, регулярно меняйте батарейки.

Удачных вам покупок!