Как выбрать акустическую гитару

Как выбрать акустическую гитару

Перед покупкой акустической гитары, как и с любым другим инструментом, нужно определиться с направлением музыки которое вы будете играть на этой гитаре.

Акустические гитары подразделяются на Классические (с нейлоновыми струнами) и Эстрадные (с металлическими струнами), эстрадные гитары часто еще просто называют "акустическая гитара".

Классические гитары (с нейлоновыми струнами) - обычно рекомендуют для тех кто поступает в музыкальную школу по классу классической гитары. На этих гитарах исполняют классическую музыку, этюды, романсы, фламенко(хотя для фламенко бывают более специализированные гитары). Звучание таких гитар мягкое, бархатистое, приглушенное.

Акустические гитары (или иначе эстрадные, с металлическими струнами) - это как правило аккомпанирующие гитары, под них поют песни, играют популярную музыку (поп, рок, джаз). Они имеют яркое, звонкое звучание. Корпус и мензура у этих гитар больше чем у классических и они гораздо громче.

Если решили что хотите научиться играть и заниматься музыкой серьезно, то нужно сразу покупать хорошую гитару. На "дровах" будет играть не удобно, звук вас не будет радовать, да и обучение не будет плодотворным(особенно технические моменты).

Надо отметить, что гитара, рассчитанная под нейлоновые струны, может быть испорчена если на нее натянуть металлические струны, т.к. они проектируются под другую силу натяжения и у них отсутствует анкерный стержень. И наоборот гитара рассчитанная для металлических струн, с нейлоновыми будет звучать тускло, тихо.

При покупке осмотрите гриф и корпус. На гитаре не должно быть трещин и сколов, гриф должен быть ровный.

Сорт древесины оказывает большое влияние на звук гитары. Большинство гитар делается с верхней декой из ели, но используются и более экзотические виды древесины. Конечно будет разница если гитара сделана из ДСП, ламината или массива дерева. Самые дорогие гитары изготавливаются из цельных кусков древесины.

Большое значение имеет фурнитура. в первую очередь колки, хорошие колки четко держат строй, у вас гитара не будет расстраиваться каждые 5 минут.

Так же уделите время аксессуарам, в первую очередь тюнеру для настройки. Если у вас не абсолютный слух то настройка гитары может стать для вас большой проблемой. Тюнер позволяет настроить гитару по индикаторам очень точно и без мучений.

Удачных вам покупок!